Курорт Ессентуки

  • Time to read less than 1 minute
Курорт Ессентуки

Ессентуки - питьевой, бальнеологический и грязевой курорт федерального значения - входит в группу городов-курортов Кавказских Минеральных Вод и располагается в самом центре региона. Основу курортных ресурсов составляют минеральные воды различных типов. Но главное богатство курорта Ессентуки составляют широко известные минеральные воды «Ессентуки-4», «Ессентуки-17» и «Ессентуки-новая».

О регионе

Кавказские Минеральные Воды принадлежат Ставропольскому краю и занимает южную его часть. Этот район расположен у Главного Кавказского хребта, на северных его склонах, от горы Эльбрус Кавминводы отделяет 90 км. В геологическом и географическом отношении регион довольно обширен. В южной его части - долины рек Малка и Хасаут - предгорья Эльбруса, в западной части - верховья рек Подкумок и Эшкакон.

Город Минеральные Воды является северной границей региона Кавказских Минеральных Вод. За ним начинаются просторы степей Предкавказья. Ессентуки - самый «молодой» курорт Кавказских Минеральных Вод, развитие которого началось значительно позже остальных городов-курортов Пятигорска, Кисловодска, Железноводска. Расположен город Ессентуки на высоте 640 м над уровнем моря, обладает живописной природой и благоприятным климатом.

Взгляд в прошлое

Рождению Ессентукского курорта способствовало сочетание нескольких, поистине счастливых обстоятельств, в результате которых известная лишь местным жителям долина речушки Кислуши с несколькими лужицами солоноватой воды смогла превратиться в центр всемирно известной здравницы. Первым удачным обстоятельством явилось наличие казачьего поста, предназначенного для охранения проезжающих.

Вторым - то, что дежурившие на этом посту казаки заметили вдруг, что лошади их, пренебрегая чистейшими струями соседней речки, ходят на водопой за несколько верст в какому-то болотцу. Еще одна счастливая случайность произошла, когда об этой странности поведения казачьих лошадей узнал московский доктор-филантроп Федор Петрович Гааз, лечившийся на Кавказских Минеральных Водах.

Гааз обследовав «лошадиный источник» понял, что вода в нем минеральная, а значит целебная. Он дважды посетил Кавминводы (в 1809 году и в 1810 году). В 1823 г. А. П. Нелюбин (годы жизни – 1785-1858), профессор медико-хирургической академии в Петербурге, подробно описал источники и оповестил о них медицинскую общественность, которая заинтересовалась неизвестным ей новым месторождением минеральных вод.

Рождался курорт не без трудностей и проблем, однако в 1846 году Кавминводы отошли под управление М. С. Воронцова, наместника Кавказского князя. Распоряжение об этом сделал Николай I. С этого времени курорт Ессентуки стал активно развиваться. Был основан Нижний парк, построены ванные здания, питьевая галерея из камня над источником № 17.

1875 год был ознаменован окончанием строительства железной дороги, соединяющий Ростов и станцию Минеральные Воды. Благодаря этому количество приезжающих на лечение резко увеличилось. В начале ХХ века в Ессентуках были построены санатории, гостиницы, частные виллы, грязелечебница, Цандеровский институт. В это время активно развивались многие курорты Кавказа, Ессентуки в том числе.

Уникальность курорта

Главными лечебными факторами Ессентукского курорта являются минеральные углекислые гидрокарбонатно-хлоридные натриевые воды, ценность которых заключается, в основном, во внутреннем их применении и лечебная грязь озера Тамбукан. Лечение с применением этих природных факторов широко используется в знаменитой грязелечебнице им. Н.А. Семашко, которая не имеет аналогов в стране и Европе.

Здравницы города Ессентуки - это многофункциональные курортные центры с современным оборудованием и высококвалифицированным медицинским персоналом, имеющим ответственный подход к организации процесса санаторно-курортного лечения. Основными профилями лечения курорта Ессентуки являются заболевания органов пищеварения, нервной системы и эндокринные заболевания.

Успешно проводится лечение сопутствующих заболеваний кожи, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, ЛОР-органов, гинекологических и урологических заболеваний. Ессентуки - это курорт государственного значения. С 2007 года вместе с другими городами-курортами Кавказских Минеральных Вод является особой экономической зоной курортно-рекреационного типа.

Отдых в Ессентуках

Отдых в Ессентуках улучшит ваше здоровье, настроение и добавит новых сил. Парки курорта Ессентуки имеют важное рекреационное и лечебное значение. В Курортном парке проложены пешеходные дорожки, маршруты терренкуров с указанием станций, выделены места для отдыха. Помимо многочисленных кафе и ресторанов и традиционных автобусных экскурсий, туристам предлагается масса возможностей для отдыха.

 Для любителей активного отдыха в Ессентуках и его окрестностях подготовлены конный туризм, джиппинг, велотуризм, прыжки с парашютом, вертолетные экскурсии и многое другое. Зимой можно покататься на лыжах или сноуборде - Ессентуки находятся в 3-х часах езды от горнолыжных курортов Домбай и Приэльбрусье. А в 1.5 часах езды - горнолыжные трассы для начинающих - курорт Верхняя Мара.

Приверженцы спокойного культурного отдыха могут посетить Ессентукский гастрольный театр - одну из основных концертных площадок на КМВ, Кисловодскую государственную филармонию, театр оперетты в Пятигорске, Кисловодский цирк, дельфинарий. Любители кинематографа смогут порадовать себя визитом в кинотеатры города. Желающие побывать на дискотеке найдут в Ессентуках хорошие клубы.